Grigor Airapetyan's Chess Blog Grigor Airapetjani Malebloog Шахматный блог Григора Айрапетяна

Новости
[ ] 30.12.2010, 14:44
ЗАМЕТКИ ТРЕНЕРА:

Определились сильнейшие маленькие шахматисты Эстонии - шахматные "Ёжики"!

28 декабря в таллиннской шахматной академии имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный Рождественский детский шахматный турнир под симпатичным и загадочным названием "Ёжики". Турнир также называют неофициальным чемпионатом страны среди дошкольников (до 6 лет). История этих турниров начинается с 2005 года, когда в Эстонии впервые появились 5-6-летние маленькие шахматисты умеющие не только расставлять и двигать фигурки на доске, но и сыграть полноценные и содержательные партии. Почему "Ёжики", а например не "Зайчики" или "Ласточки"? А потому, что шахматы это не просто игра, а битва! И значит, шахматист с малых лет должен тренироваться и стать бойцом и тем более научиться и нанести точечные колющие удары фигурам соперника.
Маленьким шахматистам дошкольного возраста непросто перебороть себя и играть на соревнованиях с более взрослыми и по этому академия, (по согласованию с ЭШС) два раза в году проводит турниры "Ёжики", чтобы дать им возможность соревноваться и выявлять сильнейших. Практика показала, что все маленькие шахматисты, кто становились победителями и призёрами турниров "Ёжики", со временем становились сильными шахматистами и чемпионами Эстонии на официальных чемпионатах Эстонии, которые начинаются с 8 лет. А 2-кратный "чемпион-ёжик" (2008г.) Кирилл Чукавин в свои 8 лет сегодня является чемпионом страны до 8 и до 10 лет, а в августе этого года впервые в истории эстонских шахмат стал чемпионом Евросоюза в своей возрастной группе (U8).

На Рождественский турнир "Ёжики 2010" съехались 7 шахматных "ёжиков" 2005 и 2004 года рождения..
По регламенту дети сыграли 5 партий по швейцарской системе, 20 минут на раздумье каждому игроку. Организаторы ввели новые правила, которые успешно осуществляются на внутренних соревнованиях академии. С нового учебного года, для придания более зрелищности шахматам в академии разработали десяток новшеств по игре, которые дети приняли на ура! Например: не действует суровое правило "Тронул - ходи!", а также играть классику по 90 минут (в академии классика = 30 минут) и обязательно с записью ходов.Разрешается также родителям находиться рядом с детьми и если надо подбадривать их и вмешаться в игру обращая на это внимание арбитра, если видят нарушение!
20 минут каждому игроку вполне хороший контроль даже для самых маленьких шахматистов, если они конечно подготовлены и тренированы. Турнир "Ёжики 2010" показал, что все участники отлично натренированы и закалены. Они умеют хорошо играть в шахматы и здесь есть большая заслуга тренеров. Никто из детей не попадал в цейтнот и, что самое приятное - не заплакал при поражений.
Победителем же турнира среди мальчиков (5 очков) и, значит чемпионом Эстонии в возрасте до 6 лет (U6) стал воспитанник Ныммеского шахматного клуба(Nõmme Noortemaja) Георг Александер Педосон (тренер Виве Тутт). 2 место с набранными 3 очками занял воспитанник Мустамяэского шахматного клуба(Mustamäe Loomingumaja) Олег Казанцев. Разделив (тренер Татьяна Фомина). 3-4 места бронзовую медаль завоевали Пауль Кристян Раямяги(Nõmme Noortemaja) и 5-летний воспитанник шахматного клуба Каисса(MK Caissa) Карл Эрик Олде (тренер Маргит Брокко-Олде).
Среди девочек с 4 очками чемпионкой стали уроженка города Маарду, воспитанница таллиннской шахматной академии имени Тиграна Петросяна, 6 летняя Тая Гришина (тренер Григор Айрапетян). Серебряную медаль завоевала её одноклубница, 5-летняя Элизабет Полстянова (2 оч.), а бронза ещё одна воспитанница замечательного детского шахматного тренера Виве Тутт, шахматистке с шахматным именем - Каиса Норма (1 оч.).

Шахматные "ёжики"!

Все дети получили медали, дипломы, призы сети ресторанов McDonald's в Эстонии и сладкие подарки от шахматного Деда Мороза!
Детский шахматный праздник "Ёжики 2010" удался! Помимо заслуженно завоеванных наград, "ёжики", тренера, родители получили турнирный опыт и огромное удовольствие от увиденного. Ведь для многих это были первые соревнования в жизни и первые медали!
Одним словом - счастливое детство!

Маленькие чемпионы!
(Георг Александер Педосон и Тая Гришина)

Источник:

Григор Айрапетян

P.S.

В этот же день, параллельно с "ёжиками" в академии состоялись праздничные юношеские турниры в возрастных группах до 10 и до 19 лет, где победителями стали: